18.04.2024 20:21

USD

EUR

Казань

Новый энергоблок ТЭЦ-1 запустили в Казани

ЖКХ 20:29, 29.08.2018

Участие в церемонии приняли Рустам Минниханов и Александр Новак

Сегодня на Казанской ТЭЦ-1 торжественно ввели в эксплуатацию новую парогенераторную установку ПГУ-230 МВт. В церемонии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр энергетики РФ Александр Новак.

Проект возведения энергоблока на Казанской ТЭЦ-1 по ул. Лебедева, 18 - часть инвестиционной программы АО «Татэнерго» — «Достояние республики». Объект включен в перечень генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по договорам о предоставлении мощности, сообщает пресс-служба Президента РТ. Ввод объекта в эксплуатацию осуществлен на 4 месяца раньше установленного распоряжением Правительства Российской Федерации срока.

Напомним, строительство шло с мая 2016 года. Общая стоимость проекта составляет 15,6 млрд рублей, из них 11,1 млрд — кредитные средства Газпромбанка.

«Совсем недавно это была голая площадка, и мы закладывали здесь камень в основание строительства. Огромные слова благодарности Министерству энергетики России – за поддержку решения модернизации этой станции. Сегодня республика развивает производство, наращивает мощности, и только программа модернизации наших энергетических объектов позволит нам быть конкурентными. Мы показали, что сможем за короткое время реализовать сложные задачи. Следующий проект у нас — это Заинск», - заявил глава республики.

Эффект от реализации позволит усилить энергобезопасность города Казани и ликвидировать энергодефицит столичного узла.

Новости партнеров