29.03.2024 04:24

USD

EUR

Казань

В КФУ пройдет «Ночь в Императорском»

Культура 10:28, 04.09.2018

Мероприятие приурочено к 190-летию Л.Н. Толстого и 275-летию Г.Р. Державина

кфу

12 сентября Казанский федеральный университет проведет IX серию научно-популярного проекта «PROНаука в КФУ». Мероприятие приурочено к 190-летию великого писателя Л.Н. Толстого и 275-летию государственного деятеля и поэта Г.Р. Державина. В этот раз площадкой «ночи науки» станет главное здание КФУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Преподаватели КФУ выступят с лекциями и ответят на вопросы: почему Л.Толстому не дали Нобелевскую премию, как отдыхал писатель в молодости, каких принципов придерживался Г.Державин, и какие из экранизаций произведений Л.Толстого считаются эталонными.

Также лекцию прочитает доктор физико-математических наук, вице-президент Толстовского фонда в Нью-Йорке, праправнук декабриста Сергея Волконского, родственник Л.Н. Толстого по Волконским Андрей Кочубей.

В рамках проекта запланированы традиционные «умные развлечения» для детей и взрослых: игры, экскурсии, мастер-классы, квесты. Посетители «ночи» смогут улучшить навыки скорочтения и ораторского мастерства, узнать о быте русской и французской армий времен наполеоновских войн, побывать в музеях КФУ, проконсультироваться о поступлении у приемной комиссии КФУ, а также выиграть призы в различных интеллектуальных конкурсах.

«Ночь в Императорском» будет проходить с 17.30 до 22.30.Вход свободный.

Новости партнеров