29.03.2024 05:15

USD

EUR

Казань

Минтруд РТ назвал наиболее востребованные специальности в Татарстане

Общество 11:25, 15.09.2018

С начала года уровень трудоустройства составил 68 %

Наибольшим спросом на рынке труда Татарстана пользуются медсестры, полицейские, менеджеры, риэлторы, водители, электросварщики, младшие воспитатели, повара, бетонщики, монтажники и кондукторы. Всего в республике есть 44 700 вакансий. Об этом на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике сообщила заместитель главы Минтруда РТ Клара Тазетдинова.

Больше всего вакансий представлено в сфере строительства, обрабатывающего производства, транспортировки, государственного управления, социального обеспечения, торговли и образования. За восемь месяцев этого года уровень трудоустройства составил 68 %.

Как рассказала Тазетдинова, количество работоспособного населения в республике составляет более 2 млн человек, из них 1,98 млн заняты в экономике. Средняя зарплата в республике превысила 33 тыс. рублей. В Татарстане безработными числится 68 тыс. человек, а уровень безработицы составляет 3,3 %, что ниже, чем в России и ПФО. На неполной занятости работают более 6 тыс. человек. Кроме того, в ближайшие 3 месяца предстоит сокращение 4430 человек, преимущественно в сфере нефтедобычи.

С 2013 года по линии службы занятости профпереподготовку прошли 75 тыс. взрослых, включая безработных. А общий объем финансирования на образовательные программы за последние четыре года составил более 1,26 млрд рублей, отметила спикер.

Новости партнеров