19.04.2024 11:30

USD

EUR

Казань

Минниханов встретился с премьером Японии и посетил научный форум

Политика 17:38, 07.10.2018

Президент Татарстана в составе российской делегации сегодня находится в Токио

Сегодня Рустам Минниханов принял участие во встрече министра экономического развития РФ Максима Орешкина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Стороны обсудили двусторонние отношения в сфере экономики, а также международные вопросы. В ходе встречи Абэ отметил ряд важных результатов своего визита во Владивосток на Восточный экономический форум в сентябре этого года и высоко оценил работу Орешкина, который в мае стал новым сопредседателем российско-японской межправительственной комиссии по развитию двусторонних отношений.

Орешкин выразил надежду на дальнейшее развитие взаимодействия Японии и России в различных сферах, включая гуманитарные обмены.

Сегодня же Рустам Минниханов участвовал в открытии форума «Наука и технологии в обществе» в Киото. Он собрал около 1,5 тысяч ученых, бизнесменов, общественных и политических деятелей из 150 стран, в том числе из России. В течение двух дней они обсудят проблемы медицины, физиологии, искусственного интеллекта и кибербезопасности.

До этого Минниханов посетил институт физико-химических исследований «Рикен».

Он объединяет 18 институтов и центров и является стратегическим партнером КФУ.

В Центре исследований динамических биосистем Президенту РТ представили разработки в области регенеративной медицины, в частности технологию ремоделизации с использованием 3-d ткани глаза. Также гостям продемонстрировали лабораторию по использованию высокоточного робота для медицинских манипуляций.

Новости партнеров