20.04.2024 15:31

USD

EUR

Казань

В Казани открыли памятник выдающемуся ученому-просветителю Шигабутдину Марджани

Общество 11:34, 20.11.2018

В церемонии принимали участие первые лица республики

Сегодня на набережной озера Кабан в Казани состоялось торжественное открытие известному татарскому богослову Шигабутдину Марджани. В церемонии принимали участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Мэр Казани Ильсур Метшин, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и другие, сообщает пресс-служба главы республики.

марджани памятник

«Поздравляю вас всех с праздником мавлид. В день рождения пророка Мухаммада, мы открываем памятник величайшему ученому, который прославил татарский народ на весь мир и оставил после себя глубочайший след в науке. Пусть эта скульптура станет красивым подарком для татарской слободы. Спасибо всем, кто был задействован в этом благом деле, и всем, кто пришел сюда сегодня, - сказал президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Установка скульптуры состоялась в рамках празднования 200-летия со дня рождения Шигабутдина Марджани. Для реализации идеи обратились к прототипу гипсового бюста ученого, выполненного советским скульптором Баки Урманче. Памятник выполнен из белого мрамора, а его высота с пьедесталом составляет 3,7 метра. Фото: president.tatar.ru

Новости партнеров