19.04.2024 23:20

USD

EUR

Казань

Одноразовые ёлки, посуда и подарки. Как встретить Новый год экологично и осознанно? Рецепты «зеленого» праздника

Общество 17:30, 17.12.2018

В Казани прошел «Новогодний ЭкоФест». Гости смогли сдать макулатуру, обменяться вещами, посетить мастер-классы и прослушать лекции. Пока экологичный образ жизни стремительно входит в моду, мы решили собрать зеленые советы, чтобы выяснить, как провести Новый год, не навредив природе

В минувшее воскресенье, 16 декабря, казанцы встретились на «Новогоднем ЭкоФесте». Фестиваль прошел в резиденции креативных индустрий Штаб.

Для детей и взрослых прошли мастер-классы, лекции по экологичному родительству, разумной экономии и правильному питанию. Гости узнали, как начать разделять отходы и преодолеть первые сложности, куда сдавать вторсырье, одежду в Казани, что делать с органикой в условиях города, как наше питание влияет на экологию, что такое «зеленый» вуз и многое другое.

Пока эко-мешочки, авоськи, раздельный сбор отходов и этичное потребление становятся частью нашей жизни, мы решили узнать, как провести Новый год и не навредить природе.

Тонны дополнительного мусора, миллионы вырубленных деревьев и мегаватты праздничных огней. Всемирный фонд дикой природы напоминает, что Новый год и Рождество период самого активного потребления. Специалисты считают, что любой праздник можно провести экологично, при этом, не жертвуя любимыми традициями. Мы собрали рецепты зеленого Нового года.

Самое плохое, что вы можете сделать — срубить ёлку в лесу

Похожее изображение

Главный символ Нового года – живая ёлка. Экозащитники привыкли думать, что искусственная елка — гуманный способ встретить Новый год. Специалисты утверждают, на самом деле, это мнение является заблуждением.

Ель из металла и пластика куда опаснее для экологии, чем выращенное специально для продажи дерево. При производстве искусственных елок используются невозобновляемые природные ресурсы, считают представители Greenpeace.

Искусственная ёлка окупает свой экологический след только в том случае, если её используют на протяжении 20 лет.

По словам специалистов, идеальным вариантом было бы встречать праздник совсем без ёлки или для создания новогоднего настроения заменить её букетом из еловых лап. Ещё один альтернативный способ — нарядить ель, растущую во дворе дома, или купить живую ель в горшке, пересадив ее после праздников в лес.

Если вы выбрали живое дерево, обязательно попросите у продавца лицензию: важно, чтобы елка была выращена в специальном питомнике или легально заготовлена в лесу. После праздника не забудьте сдать дерево на переработку, напоминают экологи. Также ёлку можно порубить и укрыть ею чувствительные к холоду растения на даче или во дворе. Из веток можно сделать опоры для растений.

Картон, соленое тесто и вата. Как украсить дом экологично?

Похожее изображение

Для украшения дома и ёлки можно использовать высушенные цветы, фрукты, еловые, сосновые шишки и веточки. Все это может отлично заменить пластиковые игрушки. Кроме того, украшения можно сделать из обычной бумаги картона, соленого теста, папье-маше и даже из ваты.

Экологи советуют отказаться от одноразовых украшений, таких, например, как наклейки на окна, искусственный снег из баллончиков, полоски фольги и блестки.

Также специалисты считают, что лучше не использовать слишком много светильников и больших гирлянд. Для маленьких елок лучше подходят небольшие украшения: это не только экономит электроэнергию, но и более безопасно.

Новогодний стол и сервировка

Картинки по запросу новогодний стол экологично

Отказ от пластика – это не только полезно, но и красиво. Попробуйте  использовать стеклянную, фарфоровую, глиняную или металлическую посуду в Новогоднюю ночь. Стол станет более стильным.

А к мойке грязной посуды всегда можно подключить друзей. При этом специалисты советуют выбирать эко-моющие средства. Например, горчичный порошок или соду.

При покупке продуктов к столу экологи рекомендуют поддержать местных фермеров и мелкие хозяйства. Они гораздо экономнее используют воду и энергию, чем крупные корпорации. Не выбрасывайте то, что осталось после застолья. Поделитесь с соседями, приготовьте что-то из остатков, пригласите гостей.

Подарки

Картинки по запросу подарки экологично

Чем меньше обёртки, тем лучше подарок, уверены экологи. Подарок можно завернуть в платок, положить в тканевую сумку. В качестве упаковочной бумаги специалисты также рекомендуют использовать старые газеты. Это может выглядеть даже более стильно, чем стандартная упаковочная бумага, которая очень долго разлагается на свалке.

Если вы не знаете, что подарить – купите корзину фруктов, считают активисты. Самый худший подарок на Новый год – ненужный подарок. Также можно заранее составить виш-лист и поделиться им в социальных сетях.

Последний совет по проведению праздника от экологов звучит так: мусор, оставшийся после Нового года, лучше рассортировать и сдать в пункты приема вторсырья.

Картинки по запросу новый год экологично гринпис

Каролина Фасхиева

Фото: spb-korobki.ru, greenpeace.org, homester

Новости партнеров