28.03.2024 15:56

USD

EUR

Казань

В этом году в Нижнекамском районе появится экопарк «Ананас»

Общество 11:57, 25.01.2019

Стоимость проекта 20 млн рублей

экопарк ананас

В этом году в поселке Камские Поляны Нижнекамского района планируют построить вторую очередь эко-парка «Ананас». На его строительство из городского бюджета выделят 20 млн. рублей. Планы по созданию общественных пространств в 2019 году обсуждались на встрече мэра Нижнекамска Айдара Метшина с жителями поселка, сообщает пресс-служба мэрии.

В 2018 году на первый этап потратили 10 млн рублей: создали водоем, построили здание кафе, беседку, игровую площадку, выложили тротуары из брусчатки, установили скамейки и фонари. Также была расчищена заброшенная территория площадью более 3 га.

В этом году планируется построить пешеходный мост через водоем, установить на воде иллюминированный фонтан, разбить пляжную зону с лежаками и деревянными экотропами. Из бревен соорудят детский игровой комплекс, совпадающий с концепцией экопарка. Кроме того, на территории экопарка появится песочная площадка для игры в волейбол. А в центре парка установят большую искусственную ель, украшенную круглый год.

«Появится зона с навесом и безопасной каменной площадкой для жарки шашлыков. Для спортсменов вокруг «Ананаса» проложат живописные извилистые беговые дорожки. А для детей устроят горки. Подниматься наверх любители прокатиться с ветерком будут не просто по лесенке – на склоне оборудуют верёвки, крючки и ступени», - говорится в сообщении пресс-службы.

Завершить работы планируют уже в этом году.

фото: e-nkama.ru

Новости партнеров