24.04.2024 22:25

USD

EUR

Казань

В Казани будут судить экс-председателя «Спурт- Банка»

Криминал 13:50, 22.02.2019

Евгения Даутова обвиняется в фальсификации финансовой отчетности банка

Согласно материалам следствия, экс-глава «Спурт- Банка» Евгения Даутова, пытаясь избежать отзыва лицензии у банка, подделала финансовую отчетность учреждения, в итоге банку был причинен ущерб в сотни миллионов рублей.

Следком возбудил дело по статье "Фальсификация финансовых документов и отчетности". Ущерб по четырем эпизодам оценен в 2 млрд 852,5 млн рублей. У самой Даутовой арестовали имущество, а также доли в уставных капиталах предприятий. Это должно хватить, чтобы покрыть нанесенный банку ущерб, передает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Кроме того, еще в 2017 году в отношении Дутовой было возбуждено дело по статье "Мошенничество". Она подозревается в злоупотреблении полномочиями с выданными кредитами на 119 и 120 млн рублей. Но в итоге во время следствия мошеннические действия квалифицировали как злоупотребления. Дело прекратили.

Обвиняемая признала вину в фальсификациях документов и злоупотреблении должностными полномочиями. Расследование уголовного дела завершено.  В ближайшее время начнется его рассмотрение.

Новости партнеров