25.04.2024 04:33

USD

EUR

Казань

Какие изменения ждут участников ЕГЭ 2019 в Татарстане

Образование и наука 14:45, 05.03.2019

Всего в этом году итоговую аттестацию сдадут более 799 тыс. российских учеников

В Татарстане для прохождения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2019 году зарегистрировано 17,8 тыс. участников. Об этом сегодня на брифинге сообщил Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

По словам главы Минобрнауки, из общего количества выпускников ЕГЭ сдадут 16,3 тыс. человек, 329 обучающихся по программам среднего профессионального образования, 1086 выпускников прошлых лет и 244 ученика с ограниченными возможностями здоровья.

Рафис Бурганов рассказал, что в этом году в ЕГЭ по русскому языку в контрольно-измерительный материал (КИМ) включается новый для выпускника текст. Это делается для того, чтобы предотвратить заучивания шаблонов. Кроме того, в ЕГЭ по обществознанию будут усовершенствованы формулировки заданий. По истории в КИМ появятся дополнительные инструкции по выполнению заданий. А в ЕГЭ по иностранному языку введена вторая, альтернативная тема сочинения-рассуждения «Мое мнение».

Также министр отметил, что в КИМ по всем учебным предметам теперь будут содержаться дополнительные инструкции-напоминания о проверке записи ответов на бланках №1 и №2.

Всего в этом году ЕГЭ будут сдавать более 779 тысяч российских учеников. Самым популярным предметом по выбору стало обществознание.

Новости партнеров