19.04.2024 03:37

USD

EUR

Казань

Жителей Казани приглашают отметить Всемирный день сна

Общество 09:11, 15.03.2019

Традиционно его отмечают 16 марта

В это день в торговых центрах Казани пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню сна, сообщается на портале Министерства здравоохранения республики.

Для посетителей проведут лекции, затрагивающие вопросы, связанные с причинами нарушения сна, а также мастер-классы по рисованию песком, изготовлению ловцов сна, йоге, гигиене сна, будут организованы конкурс детских рисунков «Мой сон», детский аквагрим и др. Кроме того, в рамках мероприятий, с 18 по 22 марта в учебных заведениях города пройдут около 80 лекций, посвященных здоровому сну.

А 22 марта в ЦСК «Смена» пройдет лекция на тему «Все люди делают «это», но почему так плохо получается?...», а также состоится подведение итогов конкурса детских рисунков «Мой сон» и розыгрыш ценных призов.

Специалисты подсчитали, что от различных форм расстройств сна страдает от 30 до 45% людей. Такие нарушения влияют на продолжительность жизни, развитие онкологической патологии, нарушений памяти, снижение работоспособности. «С каждым годом Всемирный день сна все больше привлекает внимание общественности к значимости состояния, от которого напрямую зависят здоровье и жизнь человека», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава РТ.

Новости партнеров