19.04.2024 09:58

USD

EUR

Казань

Минниханова просят запретить продажу алкоголя в священный месяц Рамадан

Общество 17:36, 25.04.2019

Первым днем месяца Рамадан в республике будет 6 мая

Шура аксакалов Татарстана, Всетатарский общественной центр (ВТОЦ) и организация мусульманских женщин «Муслима» направили открытое письмо в адрес президента РТ Рустама Минниханова, в котором попросили его запретить продажу алкоголя в республике в месяц Рамадан.

«Рамазан — месяц благих дел. Мы просим Вас в этот благочестивый месяц запретить продажу алкогольных напитков в Республике Татарстан. Этот благое деяние показало бы уважение властей Татарстана к чувствам мусульман; повысило бы престиж Татарстана в глазах 1,5-миллиардного исламского мира; стало бы стимулом к трезвой жизни для татарского народа», — говорится в обращении.

Татарские общественники отмечают, что «водка — одна из причин потери языка, культуры, традиционной высокой морали», «водка превращает народ в стадо баранов».

«Уважаемый президент, вы показали себя патриотом татарского народа, болеющим за его будущее. Верим, что это письмо дойдет до вас и вы примете решение о запрете продажи спиртного в священный месяц Рамадан»,— заключают авторы письма.

Ранее, Духовное управление мусульман Татарстана объявило, что священный месяц Рамадан в республике начнется 6 мая. Его продолжительность в этом году составит 29 дней.

Новости партнеров