24.04.2024 14:19

USD

EUR

Казань

Участники «Бессмертного полка» в Казани прошли больше 2 километров

Общество 09:47, 10.05.2019

Акция собрала 169 тысяч человек

169 тысяч человек приняли участие  во всероссийской акции памяти «Бессмертный полк» в Казани. По центру города они прошли более 2 километров с портретами своих родственников, внесших вклад в Победу.

Колонна начала движение «Бессмертного полка» в 15.00. Возглавил шествие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он держал портрет своего дяди со стороны отца – Галимзяна Минниханова. Он ушел на фронт в 19 лет, и погиб под Москвой в декабре 1941.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев прошел с портретом отца Шагишарипа Шаймиева, который был тяжело ранен под Москвой и комиссован в 1942 году. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин нес портрет своего отца Хайруллы Мухаметшина, который ушел на фронт в 1941 году и вернулся в июле 1945 года в звании старшего сержанта. Премьер-министр РТ Алексей Песошин держал в руках портрет своего деда Владимира Яковлева. Мэр Казани Ильсур Метшин вышел на марш с портретом деда по отцовской линии – Музагита Метшина. Он прошел всю войну – с первых дней и до Победы в 1945 году, получил пять ранений и две контузии.

По ходу движения участников акции были расставлены звуковые колонки, из которых звучали «Катюша», «День Победы», «Священная война» и другие песни. Почти за 2 часа «Бессмертный полк» прошел по улицам Карла Маркса, Лобачевского, Кремлевская. На площади Свободы к акции приурочили концерт с выступлением вокальных и танцевальных ансамблей.

Новости партнеров