29.03.2024 11:27

USD

EUR

Казань

Объект культурного наследия снесли в Чистополе

Культура 16:33, 11.05.2019

В доме во время войны жил известный советский писатель Константин Федин

дом федина

Сегодня в Чистополе снесли объект культурного наследия республиканского значения, сообщила помощник президента РТ Олеся Балтусова. Здание по адресу улица Бутлерова, 91 было построено в начале 20-го века.

На стене деревянного на кирпичном цоколе дома находилась мемориальная доска: «Здесь с октября 1941 по январь 1943 года жил и работал Константин Александрович Федин». В годы войны писатель жил и работал в эвакуации в Чистополе.

«По имеющейся информации, собственник был в курсе статуса объекта, снос умышленный. Наши источники сообщают, что прежние владельцы сняли с этого дома мемориальную доску и продали дом, сказав хозяину, что его можно снести. Таким образом, надо проверить, почему в регпалате при регистрации сделки не было обременения», - написала Балтусова на своей странице в социальной сети. Собственнику за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия грозит штраф до 5 млн. рублей либо до 6 лет лишения свободы. Сейчас готовится обращение в прокуратуру.

Кроме того, помощник Президента РТ обратила внимание на то, что в муниципалитетах республики (за исключением Казани) до сих пор нет такой структуры, как отдел по охране памятников, хотя такие органы должны быть.

Фото: социальные сети

Новости партнеров