19.03.2024 11:07

USD

EUR

Казань

В столице РТ стартовал проект «Старая Казань»

Общество 14:29, 19.05.2019

Акция приурочена к празднованию векового юбилея ТАССР

В рамках празднования 100-летнего юбилея ТАССР в столице Татарстана официально стартовал проект «Старая Казань», направленный на повышение интереса жителей к истории города.

«В рамках проекта на остановках общественного транспорта были установлены стенды с исторической справкой и фотоматериалами о памятных местах и объектах культурного наследия Казани на трех языках — русском, татарском и английском», — рассказал в интервью ИА «Тата-информ» координатор проекта Кирилл Аленбах.

В частности, информационные стенды появились в Старо-Татарской слободе, на остановках около Богородицкого монастыря, башни Сююмбике, Спасской башни, на Сибирском тракте, а также в деревне Савиново, Козьей Слободе, Казанском пороховом заводе и в других исторических местах.

В общей сложности, в городе было установлено 78 подобных стендов. На открытии проекта прошло онлайн-включение с установки последнего стенда, который появился напротив Казанского энергетического университета.

По словам главы Комитета по развитию туризма Казани Дарьи Санниковой, «проект важен для развития туризма, потому что он привлекает внимание жителей и гостей Казани к культуре города, его особенностям и истории». Также она отметила, что «здорово, что его реализует творческая молодежь, поскольку именно она является драйвером развития туризма».

Организатором акции выступило татарстанское отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Партнерами проекта - Госкомитет по архивному делу РТ и Казанское местное отделение партии «Единая Россия».

Новости партнеров