24.04.2024 18:47

USD

EUR

Казань

Мухаметшин, Чагин и Насырова: Кому татарстанцы отдали голоса на праймериз

Политика 09:25, 30.05.2019

26 мая в Татарстане прошло предварительное голосование

В Татарстане в минувшее воскресенье прошло предварительное голосование «Единой России». Всего в голосовании приняло участие 400 038 избирателей. Мы подробнее изучили некоторые кандидатуры, которые будут выдвигать в обновленный Госсовет от партии власти на выборах 8 сентября.

По итогам предварительного голосования в список кандидатов, которые получили наибольшее количество голосов, ожидаемо попал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

А вот второе место неожиданно занял Владимир Чагин. Он рассматривается, как народный кандидат, рабочий человек и гордость родных Набережных Челнов. Чагин говорил о повышении профессионального мастерства рабочих, отстаивал права человека труда и предлагал конкретные решения проблем.

Третье место в списке также неожиданно заняла известная общественница, руководитель образовательного проекта «Бала Сити» Альбина Насырова. По ее словам, она идёт в Госсовет, чтобы решить насущные проблемы в сфере образования.

Четвертый в рейтинге Марат Ахметов – вице-премьер Татарстана, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ. Многие годы работал в сельскохозяйственном секторе. По словам Мухаметшина, за него преимущественно голосовали представители сельских районов, поскольку он знает быт и основу сельского хозяйства.

Следующий в рейтинге - Ильшат Аминов. Он часто выступает на заседаниях Госсовета РТ,  комитетов. Также он еженедельно подводит в итоги в программе «7 дней».

По мнению казанского политолога Андрея Тузикова, праймериз стали отличной ступенькой для тех, кто даже потерпел локальную неудачу.

- Фарид Мухаметшин под первым номером - фамилия ожидаемая, - говорит Тузиков. - А вот дальше идут Владимир Чагин и Альбина Насырова. Это как раз то, о чем и говорили - новые имена. Это знаковый момент. Люди от сферы спорта, промышленности, культуры, образования. С точки зрения парламентаризма - это позволяет говорить о представительности. Что такое парламент - это представители различных социальных слоев. Мы говорим «общество», а предполагаем, что это какие-то профессиональные структуры, демографические структуры и так далее. С этой точки зрения нынешний состав депутатского корпуса в большей степени, чем прошлый, отражает социальную структуру общества, - передает Kazanfirst слова эксперта. 

Первые лица партии неоднократно говорили, что праймериз открывает новые лица, однако многие участники заняли невысокие позиции.

Руководитель «Молодой Гвардии» Татарстана Динар Бариев занял 61-е место, при этом он был ярок, красноречив и даже выступал в пресс-центре в день голосования, но итог оказался не очень.

Официальный представитель Министерства культуры РТ Руслан Шигабетдинов занял 94-е место, исполнительный директор «Клуба веселых и находчивых РТ» Ришат Гималтдинов занял 80-е место.

При этом лидер татарской молодежи, зампред Всемирного конгресса татар Табрис Яруллин забрался очень высоко - 28 место. Он прославился тем, что координирует и объединяет татарскую молодежь в республике и за пределами.

Любопытно 19-е место Айдара Шамсутдинова. Директор школы №165, один из лучших руководителей образовательных учреждений в Татарстане, входит в экспериментальный проект создания полилингвальных образовательных центров в республики.

Интересны также результаты голосования для многих глав районов, мэров и министров.

Так, мэру Казани выразили доверие 92% голосовавших, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев набрал 87%,  мэр Нижнекамска Айдар Метшин 84%, глава Альметьевского района Айрат Хайруллин - 83%, руководитель Бугульминского муниципалитета Линар Закиров - 79%.

Глава Зеленодольского района Александр Тыгин  получил 70%, Дмитрий Иванов (Чистополь) - 83%, Рягат Хусаинов (Лениногорск) - 84%, Геннадий Емельянов(Елабуга) - 84%.

Министра здравоохранения Марата Садыкова поддержали 91% избирателей. Министр спорта Владимир Леонов также набрал довольно приличные цифры - 82%.

Фото: tatarstan.er.ru

Новости партнеров