25.04.2024 17:06

USD

EUR

Казань

Уфимский карикатурист оскорбил Татарстан

Общество 19:17, 17.06.2019

Работа художника вызвала широкий резонанс в соцсетях

карикатура

Уфимский художник Камиль Бузыкаев нарисовал карикатуру, которая возмутила жителей Татарстана.

На картине изображена женщина в мини-юбке, которая держит в руках национальное блюде чак-чак, на её голове татарский калфак, а над ней нависает растяжка с надписью «Welcome to Kaza». Буква «n» не дописана. Свое «творение» художник выложил у себя на странице в «Фейсбуке», пишет «Казаньфест».

В соцсетях пользователи выражают свое негодование. Наибольшее возмущение работа уфимца вызвала у подписчиков сообщества «Татары мира». По их мнению, в ней делается жирный намек, что Казань ради гостей готова на всё.

Позже автор рисунка удалил свою картину.

По словам художника, таких девушек он увидел именно под Казанью. «Не раз проезжал мимо Казани. Не видел такого явления возвращаясь на машине из Москвы к себе домой. Не видел таких девушек возле Владимира, Нижнего Новгорода, Чебоксары, когда ехал по трассе «М7» - прокомментировал Бузыкаев  мотив написания картины.

«У меня было нарисовано только слово Visit. Я просто стал думать, а не связано ли это явление под Казанью с огромной популярностью города и его туристических маршрутов? То есть, в Казани есть какие-то общие мероприятия, общероссийского масштаба. Не тянут ли за собой они как раз и такие стороны нашей жизни, как проституция?»- попытался оправдаться художник.

Автор карикатуры говорит, что его рисунок не так интерпретировали и что «я же как чукча - что вижу, о том и рисую. Иногда я задеваю кого-то…. Рисунок - это же всего лишь клочок бумаги. Кто-то поторопился обидеться».

А на вопрос «Казаньфест», что нынешний скандал может негативно отразиться на выстраивании диалога между Татарстаном и Башкирией, Бузыкаев ответил: «Дружба между нашими народами - лучшее, что может быть. Вот почему я решил удалить картинку. Я понял, что от рисунка больше грязи", - признал свою ошибку художник.

Фото: соцсети

Новости партнеров