28.03.2024 11:43

USD

EUR

Казань

Новый Генплан столицы Татарстана будут обсуждать 4 дня

Строительство 20:54, 17.07.2019

Его разработка обошлась в 85 млн.рублей

Доработанная версия генерального плана Казани выйдет завтра, 18 июля в свободном доступе на сайте мэрии. На его разработку было потрачено 85 млн рублей, рассказала на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник Управления архитектуры и градостроительства города Ирина Дябилкина.

генплан казани

Свои предложения и замечания в электронном виде жители города могут подать с 29 июля по 1 августа. Чтобы оставить свои предложения по новому генплану, гражданин должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Документ власти города должны принять и утвердить в Казгордуме до конца года. При этом раздел объектов местного значения в проекте был кардинально доработан. Напомним, что среди казанцев этот раздел вызвал массовую волну протестов против строительства детских садов и школ. Федеральные органы также высказали свои замечания и предложения, которые касались размещения объектов федерального значения.

 «Генеральный план не определяет местоположения будущих объектов местного значения.  Генплан должен выявить потребность. Он должен показать, что имеются или планируются жилые массивы, и в этих жилых массивах нет объектов, которые должны быть по нормативу, или этих объектов недостаточно. Этот дефицит, который Генплан выявляет, должен появиться в виде определенных значков на карте и текстовых материалов. Соответствующий значок на карте должен быть нанесен. Если он нанесен на карте в определенном месте, не означает, что именно в этом месте появится социальный объект. Он говорит о том, что есть потребность в границах функциональной зоны», - пояснила заместитель  начальника Управления архитектуры и градостроительства Анастасия Латыпова.

Новости партнеров