19.04.2024 23:28

USD

EUR

Казань

Казанцы создали петицию с требованием ввести льготный школьный проездной

Общество 13:10, 05.09.2019

Горожане просят ввести для детей хотя бы 50-процентную скидку на проезд

Сегодня на портале change.org появилась петиция. Ее автор Евгения Вотинцева требует ввести в столице льготный школьный проездной.

«Почему ребенок, который не работает и не зарабатывает, должен оплачивать полную стоимость проезда - 27 рублей? Скидки нет даже по "Образовательной карте". Это несправедливо. На сегодняшний день самый дешевый проездной стоит 1300 рублей, на один маршрут автобуса. Уже были случаи, когда кондуктора высаживали детей, даже зимой и в холода. Нам нужен социальный проездной для школьников! Который будет стоить 50% от стоимости проездного для взрослых. Родители и так везде платят: сейчас нет бесплатных кружков, учебники и канцтовары дорогие, в школах постоянно на что-то собирают, стоимость обеда в школьной столовой неуклонно растет (а качество падает). В других городах России школьные проездные есть!», - возмущены авторы обращения.

Также горожане отмечают работу «Социальной карты учащегося» в Москве, где проезд в метро на месяц стоит 380 месяц, а на наземном транспорте – 250. В Твери подобная карта на 1 вид транспорта на месяц стоит 285 рублей. С «Транспортной картой школьника» (Нижний Новгород) можно бесплатно ездить на автобусах, трамваях, троллейбусах и в метро за 920 рублей в месяц. Стоимость льготного проезда по единому ученическому проездному билету в Санкт-Петербурге составляет 515 рублей.

«Во всех крупных городах России введены проездные, действующие на несколько видов транспорта, чтобы школьнику было удобнее передвигаться по городу и экономить», – говорится в петиции на change.org.

На данный момент петицию подписали уже 312 человек за 3 часа. Она обращена в адрес мэрии Казани, Минтрансу РТ и властям республики.

Новости партнеров