20.04.2024 11:31

USD

EUR

Казань

В Чистопольском районе впервые за 6 лет зафиксирован случай заражения бешенством

Медицина 17:28, 10.11.2019

Домашнюю собаку укусила лиса

В селе Нарат-Елга Чистопольского района впервые с 2013 года выявлен факт заболевания животного бешенством, передает «Чистополь-информ».

Как рассказал глава районного госветеринарного объединения Зиннур Шарипов, между собакой и лисой произошла драка, в результате которой домашний питомец был укушен. Лиса оказалась бешеной, собака не была вакцинирована.

«В таких случаях нужно обращаться в ветеринарную клинику немедленно, а хозяева сделали это не сразу и собаку, к сожалению, спасти не удалось», – рассказал Зиннур Закиевич.

Чтобы обезопасить домашних животных от заражения бешенством, необходимо проводить ежегодную профилактическую вакцинацию. Сделать это можно бесплатно в ветеринарной лечебнице по адресу: улица Тукая, 84. Также можно позвонить по телефону (84342) 5-17-10 и оставить заявку, специалисты могут выехать сами.

Заразиться бешенством может и человек. Вирус передается от больных животных при укусах, царапинах, через слюну, а также при уходе за ними.

Всего за текущий год за медпомощью с укусами обратилось 272 человека, из них 109 были покусаны бездомными животными. В сравнении с прошлым годом показатели оказались на 20 % выше.

Новости партнеров