28.03.2024 20:18

USD

EUR

Казань

46 тысяч татарстанцев стали самозанятыми

Экономика и бизнес 16:39, 18.11.2019

Большая часть самозанятых РТ выбирают работу в такси

В Татарстане зарегистрировано 46 тысяч самозанятых. Из них почти 12 тысяч – это жители Казани, 6,7 тысяч проживают в Набережных Челнах, 2,6 тысяч – в Альметьевске.

Самой популярной сферой занятости самозанятых в республике - работа в такси.  Далее по популярности – сдача жилья и консультации. Также самозанятые занимаются репетиторством, программированием, маркетингом и рекламой.

Самозанятые платят налоги всего лишь по двум ставкам – 4 % с платежей физических лиц и 6 % - с платежей юридических лиц.

Для нового режима действует и свой налоговый вычет. Сумму в размере 10 000 рублей государство выделяет каждому зарегистрированному самозанятому авансом – для уменьшения суммы налога. Налоговый вычет предоставляется один раз и позволяет уменьшить налог с дохода от физлиц до 3%, а с доходов от юрлиц – до 4%.

Одна из приоритетных задач – создание условий для развития самозанятых. В апреле был предоставлен самозанятым доступ к системе «Биржевая площадка» Агентства по государственному заказу Республики Татарстан. Благодаря ему самозанятые получили доступ к гарантированному рынку поставок товаров, работ и услуг для регулируемых заказчиков.

Сейчас самозанятые уже имеют возможность выйти на маркетплейсы Ozon. На Оренбургском тракте открылся новый сортировочный центр компании, где принимаются товары от самозанятых.

Кроме того, для самозанятых и начинающих предпринимателей в Доме предпринимателя регулярно проводятся образовательные программы. В рамках бизнес-тренингов спикеры делятся опытом успешного ведения своего дела, а участники находят новых партнёров и инвесторов.

Новости партнеров