24.04.2024 19:31

USD

EUR

Казань

Лейла Фазлеева: Ценность, которую нужно сегодня прививать - ценность человеческой жизни

Общество 10:13, 25.11.2019

Вице-премьер Татарстана по вопросам социальной политики рассказала о том, как обстоит ситуация с подростковой преступностью в республике, и как сегодня стоит воспитывать детей

Заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева отмечает, что общая картина с подростковой преступностью практически идентична во всех регионах, в том числе в Татарстане. По словам эксперта, отделять детей от взрослых нельзя. Все, что делают дети, как правило, это продукт работы взрослых.

–Преступность это - социальная болезнь, как любая болезнь она требует очень внимательного к себе отношения. Любую болезнь можно предотвратить профилактическими мероприятиями. На это направлены усилия комиссии по делам несовершеннолетних Республики Татарстан, которая в том числе работает с вопросами подростковой преступности, нарушений, которые совершаются в отношении несовершеннолетних, поскольку в большей части там замешаны взрослые, - передает слова спикера Kazanfirst.

По мнению Фазлеевой, ценность, которую нужно сегодня прививать и себе, и детям - ценность человеческой жизни. По ее словам, когда у человека нет понимания на сколько ценна жизнь и сколького ты можешь получить - ценность утрачена и человек становится способен на многие вещи.

–Сохранение мира - это не только мирное сосуществование без оружия. Это связано с ценностью жизни. Ты не имеешь права лишить другого человека жизни, если только это не превышение мер самообороны, но мы это не обсуждаем. Если ты понимаешь ценность своей жизни - ты понимаешь ценность другого, и ты понимаешь ответственность. Нравственные скрепы нельзя терять,  - сказала Фазлеева.

Новости партнеров