29.03.2024 10:14

USD

EUR

Казань

В Казани испытывают композитные самолеты Т-500

Экономика и бизнес 17:38, 27.11.2019

Т-500 – это первый в стране специализированный самолет сельскохозяйственного назначения

В Татарстане испытывают композитные самолеты Т-500 для авиахимработ в сельском хозяйстве. Об этом в своем Инстаграм-аккаунте пишет экс-глава минсвязи России, председатель совета директоров компании «Дигинавис» Николай Никифоров.

По его словам, в ближайшее время планируется выпуск двухместной и беспилотной версии машины, а также будут принципиально новые совместные разработки. Однако, какие именно, он не уточнил.

Первая партия из 10 композитных самолетов Т-500 для авиахимработ для сельского хозяйства успешно проходит испытания в Казани, отметил Никифиров. Также он напомнил, что совместное предприятие с Госкорпорацией «Ростех» планирует построить новый сборочный завод и аэродром экспериментальной авиации рядом с Иннополисом.

Т-500 – это первый в стране специализированный самолет сельскохозяйственного назначения, который был разработан в казанской фирме «МВЕН». Его производство началось в мае текущего года, а сертификацию он прошел в сентябре прошлого года. Инвестиции в проект оцениваются в 2,5 млрд рублей. При серийном производстве стоимость одной машины может составить около 20 млн рублей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Первая партия из 10 композитных самолетов Т-500 для авиахимработ для сельского хозяйства успешно проходит испытания в Казани. Напомню, что совместное предприятие с @rostec_russia построит новый сборочный завод и аэродром экспериментальной авиации рядом с @innopolis. Далее будут двухместная и беспилотная версия этого самолета. И, конечно же, будут и совсем новые разработки ✌🏻🇷🇺

Публикация от Nikolay Nikiforov (@nikiforov.n.a)

Новости партнеров