24.04.2024 19:47

USD

EUR

Казань

Казанские водители увольняются из ПАТП из-за сокращения зарплат

Авто 20:28, 18.12.2019

Перевозчики возмущены недополучением компенсации за проезд льготников

Пассажирские автотранспортные предприятия столицы Татарстана начали покидать водители и техники. Причина – в сокращении зарплат. Оно, в свою очередь, связано с тем, что у перевозчиков города возникли серьезные убытки, сообщил ВКонтакте председатель ассоциации автотранспортных предприятий РТ Сергей Темляков.

Речь идет о сумме в 250 млн рублей, которую подтвердил государственный комитет РТ по тарифам. В связи с этим, ПАТП были вынуждены пойти на сокращение зарплат сотрудникам.

«Первые результаты непопулярного решения мы уже видим. Мы понимаем, что ни к чему хорошему это не приведет, но перевозчиков поставили в такие условия. На данный момент можем констатировать, что уволились и подали заявление на увольнение квалифицированные работники предприятий. Чтобы покрыть убытки и расходы, нужна компенсация полным рублем за перевозку льготников (не 18, а 27 рублей из бюджета). Что перевозчики просят уже три месяца, бьют, что называется во все колокола! Либо повышение проезда, но уже получается из кармана пассажиров. 40 рублей за наличный расчет и 31 за безналичный расчет», - считает Темляков.

Темляков отметил, что председатель Комитета РТ по тарифам Александр Груничев, который обещал к 15 декабря объявить решение о компенсации проезда льготников или повышении стоимости проезда, не сдержал свое слово. Также он предложил вариант оптимизации маршрутной сети, но при этом произойдет и сокращение маршрутов, а значит  - пересадки и дополнительные траты и ожидание машин для пассажиров.

Новости партнеров