29.03.2024 10:58

USD

EUR

Казань

Минобрнауки РТ озвучило изменения, которые ожидают школьников в этом году

Образование и наука 08:12, 10.01.2020

В 2020 году в России будет создан также стандарт школьной формы

Новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые планируют ввести в России в текущем году, будут определять, какой минимум и в каком классе должен освоить ученик, сообщает Минобрнауки РТ.

Как рассказали в ведомстве, на занятиях по «Технологии» школьников будут учить собирать и программировать роботов, а также работать с графическими и мультимедийными редакторами.

Учащиеся начальной школы на уроках русского языка начнут писать под диктовку тексты объемом до 80 слов. Также школьников научат писать письма и объявления. А на уроках литературы ученики младших классов будут сочинять сказки и рассказы.

На уроках русского языка ученики старших классов будут учиться оформлять деловые бумаги — заявление, инструкцию, объяснительную записку, расписку, автобиографию, характеристику. Кроме того, они будут писать сочинения в классе объемом не менее 250 слов.

На занятиях по обществознанию обучающиеся научатся находить политическую, правовую и социологическую информацию в СМИ, а также будут учиться составлять резюме для приема на работу.

Старшеклассники на уроках информатики узнают, как защитить информацию от компьютерных вирусов, создавать программы на языке программирования. А на занятиях по ОБЖ ученикам расскажут про буллинг, мошенничество в Интернете и терроризм.

Также в 2020 году планируется создать национальный стандарт школьной формы, рассказали в министерстве.

Новости партнеров