28.03.2024 23:10

Стали известны победители «Лыжни России» в Казани

Спорт 14:34, 09.02.2020

Массовая гонка собрала 21,5 тысяч горожан

В столице Татарстана на четырех площадках прошли массовые забеги в рамках Всероссийской гонки «Лыжня России». На старт вышли 21, 5 тысяч человек. Самой пожилой участницей стала 84-летняя Мария Евдокимова, самым юным — 3-летний Ярослав Климин, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Победителем забега на 5 км у мужчин стал Данил Кардаков, вторым — Тимур Мурзин, третьим — Саид Галеев. У женщин на той же дистанции победила Зульфия Хабибрахманова, на втором и третьем местах - Энже Мухутдинова и Анастасия Большакова.

На финише гонки на 15 км у мужчин быстрее всех был Ренат Сиразутдинов, вторым финиш пересек Руслан Миннегулов, третье место у Виталия Кирушина. У женщин выиграла  Диана Федюшина, второй пришла Диана Габдулбарова, третьей — Оксана Теплых.

Самую длинную дистанцию в 30 км быстрее всех прошел Алмаз Таипов, на втором месте Евгений Хомяков, на третьем — Нияз Таипов. У женщин победила Алена Мельникова, «серебро» у Рамили Валеевой, «бронза» у Галины Сусловой.

Среди ветеранов спорта финишный расклад был таким: первое место заняли Виктор Данчин и Мадина Исламова, второе — Фарид Нуруллин и Лидия Саховская, а третье — Ильдус Миннуллин и Гульсина Гарипова.

В рамках своих забегов каждый спортсмен мог посоревноваться на финишной стометровке, которую приурочили к 100-летию ТАССР. Лучшими финишерами стали Виталий Талманов и Рамиля Валеева.

В VIP-забеге победу одержал начальник УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов, вторым стал директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, а «бронза» у министра спорта РТ Владимира Леонова.

В женском зачете победила первый замминистра финансов РТ Алла Анфимова, на втором месте - начальник Управления по вопросам здравоохранения и спорта Аппарата Кабинета Министров  РТ Гузель Шакирова, на третьем — первый замминистра культуры РТ Юлия Адгамова.

Напомним, в этом году «Лыжня России» прошла в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».