20.04.2024 10:36

USD

EUR

Казань

Кинотеатр откроют в казанских Дербышках

Культура 19:52, 19.03.2020

Он будет расположен в ДК имени Саид-Галеева

Кинотеатр на 120 мест и современный концертный зал на 560 мест появятся в казанском ДК имени Саид-Галеева. Его первоначальный облик, созданный в 1959 году,  будет восстановлен. Ход реконструкции культурного объекта в поселке Дербышки сегодня оценил мэр города Ильсур Метшин.

дк саид-галеева

Трехэтажное здание площадью 6,2 тысяч кв. м - объект культурного наследия сталинской эпохи. В Дербышках это единственный дом культуры. Ремонтировать его начали в прошлом году. Завершить работу должны к празднованию 100-летия ТАССР. Сейчас там уже заменили окна, кровлю, проложили наружные сети электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения. Активно идет реставрация, покраска стен и шпатлевка.

В выставочном зале ДК будет размещена экспозиция об истории заводов Дербышек и экспонаты, посвященные Сахибгарею Саид-Галиеву. В 30-х годах он был главой правительства ТАССР.

Кинотеатр оборудуют в малом зале. Здесь, по мнению Ильсура Метшина, должны показывать не только популярные картины и блокбастеры, но и добрые семейные и детские фильмы и мультфильмы. А в прилегающем к ДК парку появятся эстрадная сцена, детская и спортивная площадки. Будут восстановлены скульптуры, вечный огонь с мемориальной частью, а также появятся винтовые стенды с лицами казанских и ленинградских героев войны, карты Казани и Ленинграда. Также там будут высажены липы, сосны и березы, сообщает пресс-служба мэрии столицы республики.

Фото: kzn.ru

Новости партнеров