20.04.2024 16:14

USD

EUR

Казань

Проверка жилья на юридическую чистоту: самостоятельный формат

Общество 17:01, 10.04.2020

Современный рынок недвижимости предполагает предельно взвешенный подход к решению самых разнообразных вопросов, особенно тех, что связаны с заключением сделок купли-продажи. Причина этого кроется в том, что в данном направлении очень активно практикуется использование сложных мошеннических схем, ориентированных на обман простых граждан. Здесь возможна реализация площадей, принадлежащих другим людям, имеющих солидные обременения и прочие проблемы. Все эти нюансы приводят к потере денежных средств и самого приобретенного объекта. Особенно актуально это в сегменте квартир на вторичном рынке, где без специальных помощников сложно разобраться в характеристиках предложений. Но если раньше проверка квартиры была доступна преимущественно через юридические компании, то теперь она может проводиться самостоятельно, причем, без посещения государственных инстанций. Требуется лишь взять себе на вооружение сайт, где в свободном доступе находятся сведения из официальных баз.

На таком ресурсе все сведения актуальные, предложены в нескольких удобных форматах. Здесь можно просто просмотреть базовые данные по жилью или заказать выписку из ЕГРН, где Росреестр проставит свою официальную печать с полной юридической силой. И если дистанционное изучение информации о квартире востребовано именно для составления представления о степени правовой чистоты предложения, получение выписки требуется непосредственно для заключения сделки купли-продажи. Стать обладателем интересующего документа можно в считанные часы, тогда как на решение вопроса в реальном пространстве уходит несколько дней. Всего то и требуется, что в специальной форме на сайте указать кадастровый номер объекта или хотя бы его адрес, сделать запрос на выдачу выписки. Сведения будут предоставлены те, что присутствуют в базах ЕГРНБ, ФНСБ, ФНПБ, ФССП на момент отправки заявки.

Для просмотра данных по конкретному жилью в режиме онлайн предусмотрена Публичная кадастровая карта, имеющая удобный интерактивный формат. Здесь вся информация регулярно обновляется по каждому отдельному объекту, она доступна на бесплатной основе и позволяет работать со всеми регионами страны. Предусмотрены опции для выбора тех или иных подложек, ориентированных на решение определенных задач. Об особенностях прилегающей к квартире или земельному участку территории прекрасно рассказывает спутниковый вариант.

Партнерский материал

Новости партнеров