18.04.2024 09:05

USD

EUR

Казань

Строительство новых школ в Татарстане идет по графику

Строительство 17:06, 22.04.2020

Новые школы возводятся в рамках нацпроектов «Образование» и  «Жилье и городская среда»

В Татарстане возобновились работы на строительных площадках образовательных организаций. По данным ГИСУ РТ, в этом году в рамках национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда» в республике будут построены и реконструированы 12 новых учебных корпусов общеобразовательных учреждений, рассчитанных на 11 тыс.школьников.

Несмотря на экономическую ситуацию, объемы финансирования строящихся школ сокращаться не будут.

Работы ведутся с соблюдением всех мер безопасности – этот вопрос находится на регулярном контроле подрядных организаций и надзорных органов. Строители шутят, что теперь важно быть не только в каске, но и в маске. При этом отмечают, что ситуация не сказывается на темпах строительства.

По словам регионального координатора партийного проекта «Новая школа» в Татарстане Асии Тимирясовой, в сложившейся ситуации будет очень важно вовремя начать образовательный процесс в следующем учебном году. «Строители делают для этого все возможное, и мы благодарны им за самоотверженный труд. Надеемся, что благодаря их стараниям, тысячи дети и их родители будут праздновать День знаний в долгожданных школах», - отметила Тимирясова.

На строительных площадках по ул. Назиба Жиганова в Казани и в жилом комплексе «Царёво» в Пестречинском районе, где уже выросли четырехэтажные корпусы новых школ на 24 тыс. 625 кв.м. и 1224 места каждый, работы идут даже с некоторым опережением плановых сроков. Мастера уже приступили к монтажу навесных фасадов, прокладке внутренних инженерных сетей, устройству стяжки пола, внутренним отделочным работам. Согласно проектам, в каждой из этих школ будет более 50 учебных классов, спортивный комплекс с двумя бассейнами для разных возрастов, просторные актовые и обеденные залы, библиотека с читальным залом, раздельные креативные пространства для младшеклассников и старших учащихся. На территориях школ запроектированы спортивные и игровые площадки, общественная зона для проведения мероприятий. Везде будет организована безбарьерная инклюзивная среда.

На строительстве объектов образовательного комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию» на ул. Бондаренко в Казани заняты более 300 работников. Некоторые сложности с поставками – стройматериалов, возникшие в связи с введением ограничительных мер, успешно преодолены и к середине апреля готовность новой школы оценена в 70%. Запланированный график работ соблюдается и на строительной площадке по ул.Бичурина. Здесь одновременно идет возведение нового корпуса школы №165 на 800 учеников и реконструкция существующего здания. Вместимость школы после завершения работ увеличится до 1400 обучающихся.

Строители школы в четвертом микрорайоне Елабуги приняли ускоренные темпы. Строительно-монтажные работы выполнены на 55%, сдать школу в эксплуатацию планируется уже через четыре месяца, в дни ежегодной августовской конференции работников образования. В здании идет благоустройство наружного фасада, внутренних перегородок, проводят электричество, вентиляцию. В здании будет располагаться центральное звено полилингвального образовательного комплекса «Адымнар – Алабуга», который, помимо школы, будет включать в себя и три дошкольных образовательных учреждения. Также на базе данного полилингвального комплекса появится музейно-образовательный центр, который станет первым в России.

Школа, рассчитанная на 800 учеников, строится в Чистопольском районе. Работы, начатые летом 2019 года в рамках национального проекта «Образование», уже близки к завершающей стадии. В учреждении оборудуют спортивный зал площадью около в 550 кв. метров. На благоустроенной территории расположатся футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для игры в баскетбол и волейбол. На объекте, сменяя друг друга, работают две бригады строителей, установлен строгий санитарно-эпидемиологический контроль за прибывшими на смену.

Установкой внутренних перегородок, стяжкой пола, работы по монтажу внутренних инженерных сетей отопления, водоснабжения, вентиляции заняты на площадках будущей инженерной школы в микрорайоне «Западные ворота» в Альметьевске. Объект, рассчитанный на 858 школьников, строится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В трехэтажном учебном корпусе будут оборудованы кабинеты IT-программирования, центр 3D-протопирования, арт-мастерские для занятий архитектурным проектированием; в спортивном секторе появится 25-метровый бассейн.

На всех объектах строители заверяют, что, при соблюдении нынешних темпов работ, осенью в новых школах должны прозвенеть первые звонки.

Новости партнеров