19.04.2024 10:19

USD

EUR

Казань

В Казани открылась Аллея славы работников Порохового завода

Общество 13:24, 24.06.2020

С предприятия на фронт ушли более 2 тысяч человек, почти 5,5 тысяч стали обладателями звания «Труженик тыла»

аллея славы

Сегодня в Кировском районе столицы Татарстана торжественно открыли Аллею Славы работников Казанского порохового завода – ветеранов Великой Отечественной войны. В церемонии в Парке имени Петрова принял участие Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Мемориал был создан при поддержке Правительства РТ и мэрии Казани. Цветы к мемориалу возложили Герой Советского Союза Борис Кузнецов, мэр Казани Ильсур Метшин, ветераны войны, представители Казанского порохового завода.

Рустам Минниханов пообщался с ветеранами, пожелал всем доброго здоровья и благополучия. Он напомнил, что Казань в годы войны была одним из промышленных центров, который формировал военную продукцию, а в казанских госпиталях лечили раненых бойцов. Президент РТ также выразил огромные слова благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза Борис Кузнецов напомнил, что мальчишкой поступил на завод, чтобы помогать ковать победу. «Мы стояли у станков по 15 часов, мы понимали, что это было необходимо нашему народу. Мы сделали все, чтобы победить», - сказал ветеран.

В годы войны на Казанском пороховом заводе выпускали стратегическую продукцию для фронта.  8 заводчан стали Героями Советского Союза, более 2 тысяч работников ушли на фронт, почти 5 с половиной тысяч получили звание «Труженик тыла». Само предприятие за доблестный и труд в годы войны было награждено орденом Отечественной войны I степени.

Фото: пресс-служба Президента РТ

Новости партнеров