18.04.2024 20:25

USD

EUR

Казань

В Татарстане стартует бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу

Медицина 18:23, 25.06.2020

Пока проект будет запущен в пилотном режиме

2870 жителей Татарстана в семи возрастных категориях от 1 года до 70 лет и старше будут участвовать в  проекте по изучению популяционного иммунитета населения к коронавирусу. Они сдадут тест на наличие антител к инфекции, сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Республика вошла в число 22 регионов, где этот федеральный проект проводят в пилотном режиме. Исследование проведут во всех муниципалитетах региона. Испытуемых выберут случайным образом.

«Выборка идет исходя из численности населения того или иного муниципального образования. Если это Казань, то будет отобрано около 900 человек, если это Агрызский район, то около 14. Прежде всего, это будет здоровое детское и взрослое население вне зависимости от того переболели они раннее короновирусом или нет. Будет семь возрастных групп. Первая группа: от одного года до 17 лет — это детки. И дальше шесть возрастных групп: 18—29 лет, 30—39 лет, 40—49 лет, 50—59 лет, 60—69 лет и 70 и старше. В каждой возрастной группе мы будем исследовать порядка 410 человек», — рассказала Авдонина.

Не смогут попасть в исследование те, кто лечился в стационаре или на дому, а также лица из одного коллектива. Что касается механизма отбора, то их будет выбирать компьютер по прикреплению полисов ОМС. Выбранных пригласят в поликлинику для забора крови.

Это первый этап проекта. Далее круг участников могут расширить. Первые результаты будут известны к началу августа. Сами тестирования начнутся уже завтра и продолжатся до 30 июня включительно.

Новости партнеров