19.04.2024 03:02

USD

EUR

Казань

На двух казанских озерах нашли возбудителей дизентерии и гепатита А

Экология, природа и окружающая среда 14:12, 14.07.2020

Непригодными для купания признали Глубокое и Лебяжье озера

В Казани пляжи озер Глубокое и Большое Лебяжье не отвечают требованиям по микробиологическим показателям. Об этом рассказала замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

По ее словам, при таких условиях эти объекты не получат санитарно-эпидемиологическое заключение, без которого не разрешают купание в водоемах

«Мы предупреждаем наших жителей об опасности купания именно в таких водоемах, которые не соответствуют микробиологическим показателям, потому что кроме коронавирусной инфекции необходимо помнить и о кишечных инфекциях. Через воду передаются кишечные заболевания, например, гепатит А, дизентерия, сальмонеллёзы, паразитарные заболевания и энтеровирусные заболевания», - сообщила Авдонина. Также она отметила, что коронавирус не передается через воду.

Контроль за водными объектами в Татарстане начался еще в мае. На сегодня отобрано 426 проб воды в водоемах, где купаются люди. Исследования показали, что почти четверть проб воды в водоемах Татарстана показали плохой результат по санитарно-химическим показателям, по микробиологии 6 %, уточнила спикер.

Новости партнеров