25.04.2024 16:19

USD

EUR

Казань

Татарстан на 5 миллионов тонн сократит объем добычи нефти

Экономика и бизнес 14:55, 25.08.2020

Это обусловлено международными соглашениями и ограничениями

По итогам года объем добычи нефти в Татарстане сократится до 31,7 млн тонн. Между тем, в прошлом году было почти на 5 млн.тонн больше - 36,6 млн тонн. Такие данные озвучил на совещании в Доме Правительства министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Он также сообщил, что в этом году в разрезе промышленности больше всего пострадала нефтедобыча. Индекс промышленного производства за первое полугодие здесь едва превысил 90% по отношению к прошлому году.  При этом сократился и объем отгрузки нефти. В рублях он упал до уровня 2016 года.

«У нас наблюдается сокращение добычи. Оно обусловлено международными соглашениями и ограничениями, которые накладывает на нас ОПЕК+. По оценке, на конец года уровень добычи составит около 31,7 млн тонн в целом по республике, что ниже уровня предыдущих лет, когда мы выходили в среднем на 36 млн. Все помнят самые напряженные месяцы – март и апрель, когда и объем значительно снизился по спросу, и цена. После этого идет некоторое восстановление, в том числе и цены. Объем добываемой нефти у нас на сегодняшний день растет», – отметил Каримов.

Новости партнеров