25.04.2024 09:39

USD

EUR

Казань

В Казани покажут «Мозаику культур»

Культура 15:01, 01.09.2020

Республиканский этноконфессиональный фестиваль пройдет в режиме онлайн и оффлайн

5 сентября в Казани впервые сразу на нескольких площадках пройдет VI Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», приуроченный ко Дню Национального костюма. Фестиваль проводится в рамках государственной программы по реализации национальной политики Татарстана.  Его цель - укрепление единства и духовного взаимообогащения народов республики, сохранение, развитие и популяризация многонациональной культуры РТ, в том числе, национального костюма.,

Онлайн фестиваль проведут в резиденции креативных индустрий «Штаб», а офлайн - на территории Старо-Татарской слободы Казани. В рамках онлайн программы пройдут выступления молодежных популярных коллективов и исполнителей народов Поволжья. Хедлайнерами  выступят заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина и московская фолк-группа «Репа».

Онлайн трансляция будет организована на официальные сообщества Татарстана в социальных сетях. В онлайн-формате будут работать три съемочные площадки: 1. Молодежный концерт с выступлениями популярных групп и сольных исполнителей; 2. Модный показ одежды этно-дизайнеров; 3. Дискуссии, модные обзоры, комментарии дизайнеров и почетных гостей, посвященные современной этно-моде и стилю. В рамках офлайн-формата во дворике ресторана «Татарская Усадьба» будет организована выставка изделий народных промыслов и ремёсел мастеров РТ и соседних регионов Поволжья, а мастер-класс по выпеканию удмуртского блюда перепечи в настоящей печи.

В это же время на улице Каюма Насыри будет представлена ярмарка «Этномаркет» с мастер-классами, продажей выпечки от фудмаркета «Кыстыбый», «Тюбэтэй», мороженное «Дурма» и др. На малой сцене состоятся дефиле от модельеров в этно-стиле, коуч сессии, дискуссии, модные обзоры, живое общение с модельерами Казани, Чебоксар, Йошкор-Олы, Ижевска.

На главной сцене пройдёт концерт исполнителей и коллективов, представляющих народы Татарстана, а также артистов этно-фолк музыки из соседних регионов. Периодически будут проводиться перекрестные включения с онлайн на офлайн площадки. Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры РТ, Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана, Молодежная Ассамблея народов Татарстана.

Новости партнеров