17.04.2024 02:58

USD

EUR

Казань

Глава Минпросвещения России положительно оценил опыт Татарстана

Образование и наука 09:53, 06.09.2020

Он накануне провел совещание в Казани

Министр просвещения России Сергей Кравцов назвал новую казанскую полилингвальную школу «Адымнар — путь к знаниям и согласию» уникальным образовательным учреждением. Кравцов отметил, что его впечатлил подход к созданию полилингвальных образовательных комплексов, проектировка школы и инфраструктура. Глава Минпросвещения поблагодарил руководство Татарстана за то внимание, которое уделяется сфере образования.

Первый в Казани полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар — путь к знаниям и согласию» с углубленным изучением русского, татарского и английского языков открылся 1 сентября.

Новая образовательная организация создана на базе казанской школы № 165. Комплекс включает три школы: реконструированную начальную на 480 мест, новую билингвальную на улице Бичурина на 800 мест и новую полилингвальнную на улице Бондаренко на 1224 места.

Проект создания сети полилингвальных образовательных комплексов «Алымнар — путь к знаниям и согласию», призванный стать моделью современной школы, реализуется в республике с 2019 года. Он инициирован Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым, поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным и Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Министр просвещения России Сергей Кравцов в Казани провел совещание по вопросам реализации национального проекта «Образование» и достижения национальных целей к 2030 году. Он также посетил объекты, построенные в 2019 году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование». Кроме того, он познакомился с работой консультационного центра, открытого по федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей»; центра опережающей профессиональной переподготовки, оснащенного по федеральному проекту «Молодые профессионалы».

Новости партнеров