29.03.2024 15:39

USD

EUR

Казань

Татарстанцы опасаются проиграть борьбу за рабочие места искусственному интеллекту

Общество 15:57, 16.09.2020

Таковы результаты исследования, которое также показало, что более половины жителей региона обеспокоены защитой своих персональных данных

Почти 28% татарстанцев опасаются потери работы из-за внедрения умной компьютерной программы или робота, а 8,8% заявили, что уже проиграли борьбу за рабочее место современным технологиям. В полной безопасности от посягательств на свое рабочее место со стороны it-решений себя ощущают 15,3% татарстанцев.

При этом 49%  жителей республики осмелились бы внедрить в свой организм имплантат-гаджет, расширяющий возможности тела. Это результаты исследования агентства «Промрейтинг». Аналитики по опросам татарстанцев оценили мнение граждан по развитию общества на 30 лет.

56,7% опрошенных татарстанцев считают, что их личные данные в интернете сейчас защищены плохо. А 34,1% уверены, что могут постоянно работать в удаленном режиме, не посещая офис или предприятие. Внедрение безусловного базового дохода, предоставляемого государством всем жителям страны по факту рождения, поддерживает 65,7% опрошенных татарстанцев. Отрицательно относятся к безусловным выплатам лишь 12% респондентов.

Также аналитики выяснили отношение жителей Татарстана к влиянию гаджетов на человека, перспективах использования вещей из переработанного мусора, внедрению биометрических технологий при оплате покупок и другим изменениям, которые могут ждать общество в ближайшем будущем. Полностью результаты исследования можно увидеть здесь.

Новости партнеров