23.04.2024 20:26

USD

EUR

Казань

Россия выводит войска из Сирии. Главное

13:27, 11.12.2017

сирия войска минобороны самолёт

Решение о выводе вооруженных сил после завершения контртеррористической операции огласил лично Владимир Путин

Россия начинает вывод своих войск из Сирии. Приказ об этом сегодня утром отдал лично Владимир Путин на россйской военной авиабазе в Хмеймиме. Президент отметил, что в ходе операции на Ближнем Востоке российские военные достигли поставленных задач и возвращаются с победой. И террористы, если вновь захотят поднять голову, получат ещё более мощные удары в свой адрес.

"Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", —заявил Путин, выступая перед военнослужащими.

Также Путин отметил, что силы российской армии разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов и что в России никогда не забудут жертв этой операции. СМИ сообщают, что президент приехал на базу в Хмеймиме на военном УАЗе, его встречал президент Сирии Башар Асад и глава минобороны РФ Сергей Шойгу.

Башар Асад отдельно поблагодарил Путина и российских военнослужащих за помощь в борьбе с терроризмом, передает РИА «Новости»: «Все время летчики в воздухе, огромное вам спасибо», — сказал он.

сирия

Напомним, военные действия против сил группировки ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) и других боевых формирований в Сирии российская армия начала больше двух лет назад - в сентябре 2015 года. В тот момент больше половины территории Сирии контролировали боевики.

По разным оценкам, за время операции в Сирии здесь погибло до 80 россиян, часть из которых - военнослужащие, часть - сотрудники частных военных компаний, сообщали СМИ.

Фото: Минобороны РФ

Новости партнеров