20.04.2024 18:17

USD

EUR

Казань

Россия примет первый чемпионат Европы по скейтбордингу

17:11, 27.09.2019

О предстоящем турнире рассказал президент Федерации скейтбординга РФ Илья Вдовин

С 8 по 12 октября в Нижнем Новгороде пройдет первый в истории чемпионат Европы по скейтбордигу. О предстоящем первенстве континента в эфире радиостанции "Маяк" рассказал президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин.

"Скейтбординг – очень субъективный вид спорта, как фигурное катание, – сообщил Вдовин. – Международный олимпийский комитет (МОК) хочет привлечь к Олимпийским играм новую аудиторию, поэтому обратил внимание на скейтбординг, который развивается по всему миру".

Для сравнения Вдовин приводит цифры: «у аккаунта Олимпийских игр всего 2 млн. 100 тысяч подписчиков, в то время как у одной мировой серии по скейтбордингу – 1 млн. 800 тысяч фолловеров, то есть, сопоставимые виды спорта».

«На протяжении постсоветского времени этот вид спорта жил сам по себе, без системной поддержки государства… Сейчас он вошел в программу Олимпийских видов спорта. Мы в начале пути с точки зрения тех условий, что мы создаем для ребят», - рассказал Вдовин.

Также президент Федерации скейтбординга России отметил, что в Нижегородской области сложилась целая программа “Область скейтбординга”, которая утверждена с губернатором области Глебом Никитиным. А предстоящий чемпионат Европы тоже является частью этой программы.

«Нам удалось включить чемпионат Европы в форум "Россия – спортивная держава", нам очень хотелось показать все это стране, президенту и даже просто чиновникам, что скейтбординг очень популярный вид спорта. Год назад на малой арене "Лужники" мы проводили чемпионат России, многие чиновники были удивлены, что у нас было шесть тысяч человек", – подытожил Вдовин.

Новости партнеров