24.04.2024 20:43

USD

EUR

Казань

В Совфеде предложили повысить штрафы за предпринимательство без госрегистрации

11:52, 30.09.2019

Сумма штрафа может подняться в 100 раз

Согласно законодательному предложению, предлагается повысить штрафы для физических лиц, которые занимаются бизнесом без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица с 500–2000 до 50–100 тыс. рублей.

С подобным предложением в Совете Федерации выступили представители Самарской и Саратовской областей. Сейчас законодательная инициатива, которая может усложнить россиянам ведение малого и среднего бизнеса, поступила на рассмотрение в Минэкономразвития, сообщает ТАСС.

В Софведе считают, что повышение штрафов поможет «вывести из тени» малый и средний бизнес, который предпочитает платить небольшие штрафы за нарушение вместо легальных платежей и сборов. Так, в прошлом году был выявлен 421 предприниматель без регистрации, а также 992 работника без официального трудоустройства.

«В связи с изложенным полагаем целесообразным внесение изменений в часть первую статьи 14.1 КоАП РФ, увеличив размер штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, установив его в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей», - говорится в тексте законодательной инициативы.

Новости партнеров