29.03.2024 00:06

USD

EUR

Казань

ФСБ пресекла диверсию Минобороны Украины в Крыму

17:47, 15.04.2020

Сотрудники спецслужб соседнего государства вербовали граждан, пытаясь пробраться к гостайне

ФСБ России на территории Республики Крым пресекла деятельность разведки Министерства обороны Украины в Крыму. Работа спецслужб соседней страны была направлена на организацию и совершение диверсионно-террористических актов, похищение сведений, содержащих государственную тайну и вербовку российских граждан. Операции организовывал некий полковник украинской военной разведки в Херсоне 45-летний Олег Ахмедов.

В состав агентурной группы Ахмедова входили военнослужащая Вооруженных Сил России, подозреваемая в выдаче в 2017-18 годах представителям украинской военной разведки доверенных ей по службе сведений, составляющих государственную тайну, и гражданин Украины, подозреваемый в шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела о государственной измене и шпионаже.

Руководствуясь принципом гуманизма, с учетом наличия у обвиняемой несовершеннолетних детей по ходатайству следствия судом ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Гражданин Украины заключен под стражу. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, сообщает пресс-служба ФСБ РФ.

Новости партнеров