19.04.2024 06:44

USD

EUR

Казань

Гоголь. Начало

18:04, 12.09.2017

kinopoisk.ru

На хуторе близ села Диканьки появляется колоритный серийный убийца (низко опущенный капюшон, рога на спине, двуручный меч), который высасывает из местных красоток кровь. Расследовать эти довольно необычные преступления в Малороссию отправляется прогрессивный следователь Гуро (Олег Меньшиков, то ли Эраст Фандорин, то ли Икабод Крейн из бертоновской «Сонной лощины»), который берет к себе в напарники петербургского писаря и неудачливого писателя Николая Васильевича Гоголя (Александр Петров).

«Начало» — первая часть кинотеатральной версии сериала, который делается совместными усилиями компании «Среда» и телеканала ТВ-3 и выйдет в прокат в двух версиях: 18+ (для тех, кто любит пожестче) и 16+ (для лиц помладше). Такое деление на возрастные маркировки неслучайно: по обилию кровищи (и постмодернистскому задору) «Гоголь» легко может потягаться с «Дэдпулом». Вообще фильм выглядит как компиляция из отрывков различных произведений великого русского писателя-сюрреалиста («Шинели», «Майской ночи, или Утопленницы», «Мертвых душ», «Ревизора», «Записок сумасшедшего»), оформленная на манер гиллиамовских «Братьев Гримм», — автор оказывается внутри своих же литературных сочинений.

И такой подход работает: у создателей «Гоголя» получается крайне бесстыдное (в самом хорошем смысле этого слова) и бесстрашное кино, увлекательная и неглупая жанровая конструкция, которая в одинаковой степени будет интересна как поклонникам «Игры престолов», так и любителям жутко недооцененного лунгиновского сериала «Дело о «Мертвых душах» по сценарию Юрия Арабова.

Новости партнеров