24.04.2024 12:58

USD

EUR

Казань

15-летний подросток погиб под снежной лавиной в Татарстане

Происшествия 17:13, 05.02.2018

Тело погибшего из-под снега извлекли пожарные. МЧС предупреждает об опасности схода лавин под тяжестью снега

мальчик погиб чистополь лавина

В Татарстане появились первые жертвы сегодняшней непогоды. В Чистопольском районе под снежной лавиной погиб 15-летний школьник, сообщили «Казань24» в пресс-службе МЧС РТ.

Трагедия случилась сегодня - в 12:43 в диспетчерский центр Чистопольского района по телефону «112» поступило сообщение о том, что ребенка завалило снегом, и он не дышит. Происшествие случилось в овраге в конце улицы Пушкина деревни Данауровка Чистопольского района.

Друзья девятиклассника, оказавшегося под снежной лавиной, рассказали, что после уроков вчетвером гуляли вдоль оврага. В какой-то момент девятиклассник оступился и стал падать вниз, на дно оврага. За ним покатился снеговой вал и мальчика засыпало снегом.

снежная лавина погибший

Двое ребят спустились вниз и стали откапывать своего друга. А третий побежал в деревню за взрослыми и мамой пострадавшего мальчика. Но мальчики нашли его не сразу, поэтому он уже не дышал. Прибежавшая мама позвонила на единый номер вызова экстренных вызовов «112» и в «скорую помощь». На место выехали пожарный расчёт, сотрудники полиции, бригада «скорой помощи», спасатели. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть мальчика.   снежная лавина погиб школьник  
Читайте также: Снегопад в Казани стал рекордным в истории
 

МЧС предупреждает об опасности схода снежных лавин и обрушения крыш зданий под тяжестью снега

Как надо правильно действовать в том случае, если человека завалило снежной лавиной: 1.От обрушившейся на Вас тяжелой снежной лавины, Вы теряете сознание. Когда Вы постепенно пришли в сознание, нужно постараться освободить одну из рук и прижать ее к носу, чтобы было небольшое пространство для дыхания. 2. Затем постараться приблизить к лицу и вторую руку, чтобы была возможность отгребать от органов дыхания снег. 3. Чтобы определить - где верх, а где низ, нужно плюнуть. Если слюна упала перед Вами, значит, Вы лежите вниз головой по отношению к поверхности земли. Если слюна осталась на губах - Вы лежите вверх головой. Аналогично проверяется состояние по плевкам в стороны. 4. Когда определите свое положение, надо постараться вытянуть вверх руку. Если Ваша рука не вылезла наружу, нужно постараться сделать сквозной прокоп, чтобы через него поступал воздух. 5. Если Вы оказались в завале вниз головой, нужно постараться раскопать вокруг себя пространство, чтобы суметь перевернуться. 6. Нужно дышать неглубоко, не паниковать, не делать быстрых и резких движений, так как при этом сердце учащается и легким нужно больше воздуха. 7. Если Вам удалось прокопать сквозной проход, а до конца наружу выбраться не смогли, нужно постараться просунуть в этот проход руку или же шарф, чтобы был какой-то опознавательный знак снаружи для спасателей. Вас обязательно найдут.

Фото: МЧС РТ

Новости партнеров