18.04.2024 19:45

USD

EUR

Казань

18 человек погибли на железной дороге в Татарстане с начала года 

Происшествия 20:56, 06.07.2017

Число жертв по сравнению с 2016-м заметно выросло

В Татарстане с начала этого года на железнодорожных путях и станциях 22 человека пострадали и 18 погибли. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ.

Количество жертв по сравнению с прошлым годом значительно выросло. При этом ситуация с автомобильными авариями на железнодорожных переездах за год напротив улучшилась. За полгода в Татарстане случилось только три подобных ДТП  – на два меньше, чем в прошлом году.

Чаще всего травмы получают несовершеннолетние, которые переходят пути в неположенных местах, при этом они могут разговаривать по телефону или идти в наушниках. К гибели людей часто приводят обычное любопытство и желание получить дозу адреналина. Так, 7 февраля, возле платформы 807-й км 16-летний подросток пострадал, когда переходил железнодорожные пути в неустановленном месте. Молодой человек не убедился в безопасности перехода и не среагировал на сигналы машиниста. Беспокойство сотрудников ГЖД также вызывают «зацеперы» - в основном это подростки до 18 лет. Их поездки на крышах вагонов и вагонных сцепках чаще всего заканчиваются смертью. Наглядный пример - поездка 23-летнего экстремала 3 февраля на станции «Свияжск». Вместе с другом он зацепился за электропоезд. Доехав до пункта назначения они спрыгнули, но неудачно. Молодой человек получил травму головы и скончался.

Как идёт профилактика несчастных случаев на железнодорожных путях, рассказал заместитель главного инженера Горьковской железной дороги по территориальному управлению Евгений Ананьин: «Мы доносим до окружающих исчерпывающую информацию, которая позволяет осознать опасность. Кроме этого, проводим психологическую работу с людьми непосредственно при нарушениях. Сталкиваемся с недопониманием, спрашивая людей, чем они руководствуются, когда переходят пути, слыша звук приближающегося поезда. Ответы поступают разные, но в основном слышим: “Я внимательно посмотрю и перебегу”. Сложно оценить, насколько рискуют эти люди».

«Буквально на днях видел, как на станции Юдино человек прямо перед колесами перебежал пути. Благо машинист успел затормозить, и все прошло без потерь. Что большая удача: при тормозном пути поезда до километра», – отметил Ананьин.

Нарушителей будут наказывают штрафом в 100 рублей. А за хулиганство на ж/д путях – лишением свободы до 2 лет и штрафом до 500 тысяч рублей.

Новости партнеров