20.04.2024 11:19

USD

EUR

Казань

Детский омбудсмен Кузнецова о Татарстане: идея местных властей изымать детей за долги недопустима

Происшествия 16:39, 13.01.2017

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала резонансное предложение главы Зеленодольского района

 

Известие о том, что в Татарстане собираются изымать детей за долги по жилищно-коммунальным услугам дошло до уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

«Поступил сегодня утром документ, датированный 12 января. Это Совет Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о том, что необходимо изымать детей из семей, которые не платят за коммунальные платежи, за электроэнергию. И также стоит пункт о том, что отчеты об этом еженедельно сообщить во все органы опеки и попечительства», – приводит ТАСС слова Кузнецовой.

По мнению детского омбудсмена, подобные действия властей недопустимы.

«То есть отобрание ребенка становится манипуляцией, которая используется в тех или иных целях, вот это недопустимо», – подчеркнула Кузнецова. «Вот об этом поручение (президента)», – напомнила Кузнецова о поручении главы государства проанализировать практику необоснованного изъятия детей из семей, которое было дано по итогам ежегодной большой пресс-конференции.

Напомним, что сегодня многие СМИ сообщили о поручении главы Зеленодольского района РТ Александра Тыгина изымать детей из семей, в которых имеются долги за ЖКУ. В документе говорится, что отдел опеки и попечительства исполкома Зеленодольского района РТ должен организовать работу по изъятию детей, «проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители».

Сам Тыгин изданию «Бизнес онлайн» заявил, что изъятие детей возможно только в том случае, если их здоровью и жизни грозит опасность. Он напомнил о трагедии, которая произошла в январе прошлого года в селе Старый Кувак. Тогда в доме за долги отключили газ и семья, состоявшая из супругов и шестерых детей, была вынуждена обогревать помещение электроприборами.

В ночь на 9 января в доме произошел пожар, который унес жизни матери и пятерых детей, отец выжил, но получил серьезные ожоги. По счастливой случайности, один ребенок не пострадал, т.к. в тот роковой вечер ночевал у бабушки. Глава Старокувакского сельского поселения Юсуп Валиуллин был осужден за халатность и приговорен к выплате штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Новости партнеров