24.04.2024 11:08

USD

EUR

Казань

Минниханов поручил проверить все объекты коммунального хозяйства

Происшествия 13:40, 17.03.2018

Рустам Минниханов

Такое указание президент республики дал после обрушения котельной в Казани

После происшествия с котельной на улице Портовая, которая обрушилась сегодня ночью в Казани, Рустам Минниханов дал поручение проверить все объекты коммунального хозяйства в республике. Также по указанию президента, соответствующим службам необходимо провести полную инвентаризацию оборудования и объектов ЖКХ РТ.

«Каждая котельная, водозабор, очистные сооружения, система газоснабжения – все должно работать надежно», – заявил Президент РТ.

ЧП с котельной произошло минувшей ночью около 3 часов. Стены и крыша здания, построенного в 1973 году, частично обрушились. Никто не пострадал, но 12 пятиэтажек района и один детский сад остались без отопления. Сейчас к ним ведут временный тепловод - трубу. Тепло обещают подать до конца этого дня.

портовая котельная

Что касается причин ЧП, то оно могло произойти из-за большой разницы в ночных и дневных температурах, нестабильных грунтов, считает глава «Казэнерго» Рустам Абдулхаков. "Произошла подвижка фундамента и вследствие этого обрушение крыши, перекрытия, - объясняет глава. - Запланировано служебное расследование, мы будем выяснять причину. Предварительная причина такова". Он добавил, что авария произошла не по причине утечки газа или нестабильной работы котлов – они были исправны, модернизация на котельной производилась в 2002 году. Само же здание было построено в 1973 году и на 2018 год была запланирована реконструкция котельной, в том числе полная перестройка всего корпуса с увеличением мощности, сообщается на сайте мэрии Казани.

Новости партнеров