19.04.2024 21:08

USD

EUR

Казань

На ж/д переездах в Татарстане с начала года произошло четыре ДТП

Происшествия 17:52, 25.09.2017

Во всех авариях были виноваты водители автомобилей

Об этом заявил замначальника Горьковской железной дороги по Казанскому территориальному управлению филиала «РЖД» Александр Черемнов на пресс-конференции, посвященной происшествиям и мерам безопасности на путях.

По его словам, в этом году на ж/д переездах в Татарстане произошло четыре ДТП: на Транссибирской магистрали в Юдино, на перегонах Бюрганы — Буа и Куланга — Кубня, на подъездном пути станции «Химическая». Причиной каждой из аварий Черемнов называет спешку автомобилистов и нарушение ими ПДД. Жертв и пострадавших нет, чего нельзя сказать про соседнюю Чувашию, где 11 сентября произошел «вопиющий случай» — при столкновении самосвала с рельсовым автобусом, перевозившим бригаду рабочих РЖД, погиб водитель грузовика и пострадали несколько сотрудников компании. Тогда, уточнил спикер, автобус сошел с рельсов, движение поездов приостановили почти на пять часов, сумма ущерба составила около 18 млн рублей.

Замначальника филиала РЖД также сообщил, что до конца 2017 года в Татарстане закроют два переезда на 741 км и 742 км в сторону Зеленодольска. Несмотря на то, что переезд на участке от поселка Юдино до Дербышек остается «достаточно аварийным», закрывать его не станут, потому что у него большая «загруженность» (более чем на 80%). Семь переездов оборудовали системой видеофиксации.

Говоря о мерах безопасности, Черемнов отметил профилактические рейды, совместные с ГИБДД, и акцию «Внимание, переезд!», которые стартовали в республике с 28 августа. В этот период сотрудники РЖД выезжают к местам переездов ж/д путей и ведут разъяснительные беседы с автомобилистами, раздают памятки.

Новости партнеров