23.04.2024 22:53

USD

EUR

Казань

Налоговики недосчитались 44 млн рублей из-за бизнесмена из Татарстана

Происшествия 17:37, 06.10.2016

Уголовное дело против предпринимателя Рустема Баязитова дошло до суда

В Татарстане 46-летнего бизнесмена Рустема Баязитова обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 44 млн рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры РТ, обвинения выдвинуты сразу по шести статьям Уголовного кодекса, в том числе ему инкриминируют отмывание денег, покушение на мошенничество и фальсификацию документов.

Следователи пришли к выводу, что с января 2011 года Баязитов уклонился от уплаты налога на доходы физлиц, уменьшив налоговую базу и незаконно использовав упрощенную систему налогообложения. Налоговая недоимка составила 44 млн рублей, которую надзорное ведомство планирует взыскать в пользу государства. Для легализации денег полученных незаконным путем обвиняемый купил недвижимость на 19,6 млн рублей в Зеленодольском районе РТ и Казани.

Кроме того, Баязитов пытался обманом взыскать с фирмы якобы имеющийся долг по арендной плате за участок земли. В апреле 2014 года злоумышленник попытался захватить управление одной из компаний. Для этого он от имени собственника предприятия подделал документы о приобретении его имущества и через юридическое агентство представил их в налоговый орган для регистрации.  Сейчас имущество Баязитов арестовано, а уголовное дело против него передано в суд.

Новости партнеров