28.03.2024 17:27

USD

EUR

Казань

По делу о хищении денег вкладчиков Татфондбанка задержаны ещё двое топ-менеджеров «ТФБ Финанс»

Происшествия 08:36, 08.02.2017

Ранее был задержан глава инвесткомпании

 

Оперативники в рамках расследования уголовного дела о хищении денег клиентов Татфондбанка, которые были переданы в доверительное управление, задержали двух сотрудников инвестиционной компании «ТФБ Финанс», сообщает пресс-служба МВД РТ.

Были задержаны начальник управления активных операций «ТФБ Финанс», также занимающий должность начальника управления активных операций на рынке ценных бумаг в Татфондбанке и руководитель отдела клиентского сервиса «ТФБ Финанс», являющийся также начальником управления клиентских операций на рынке ценных бумаг в Татфондбанке.

Накануне был задержан директор «ТФБ Финанс». Уголовное дело открыто по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В МВД называют предварительный ущерб от действий компании и сотрудников банка - более чем 90 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ведомства. В органы внутренних дел подали больше сотни заявлений от пострадавших.

Напомним, что в январе этого года газета «Ведомости» сообщала о том, что около 2000 вкладчиков Татфондбанка не смогут получить страховые выплаты из-за того, что их договоры незаконным способом были переоформлены на инвестиционную компанию «ТФБ-Финанс». Тогда издание отмечало, что банки, испытывающие финансовые проблемы, нередко прибегают к подобной мошеннической схеме.

Газета сообщала, что около 2000 вкладчиков Татфондбанка с июня по октябрь 2016 года перешли в статус клиентов его дочерней структуры «ТФБ-Финанс». При этом сами клиенты на основании заявлений сотрудников кредитной организации были уверены в том, что перезаключают договор вклада с банком.

 

Новости партнеров