29.03.2024 15:40

USD

EUR

Казань

Руководство гимназии №19, где обучаются дети мэра Казани Метшина, подозревается в поборах

Происшествия 20:01, 29.11.2016

Прокуратура полагает, что родители сдавали по 5500 рублей на уборку и охрану учебного заведения

Руководство казанской гимназии №19, в которой учатся дети мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина, подозревается в незаконном сборе денег с родителей школьников. Об этом сообщает портал kazanfirst со ссылкой на заявление члена антикоррупционной комиссии при Минобрнауки  РТ Екатерины Матвеевой, которая инициировала прокурорскую проверку в отношении учебного заведения.

Она рассказала, что с 1 сентября по 28 октября с родителей учащихся на охрану и уборку школы собирали по 5500 рублей. Все деньги поступали на расчетный счет благотворительного фонда развития гимназии №19. По данным газеты «Вечерняя Казань», в 19-й гимназии учатся 1485 детей. Таким образом, с родителей могло быть собрано более 8,1 млн рублей.

Прокуратура Приволжского района Казани по результатам проверки уже внесла представление на имя руководителя гимназии с требованием устранить нарушения. Проверяющие пришли к выводу, что родителей уведомляли о необходимости внесения пожертвований, сумма которых была для всех фиксированной.

Фото: kazan-photo.ru

Новости партнеров