29.03.2024 18:05

USD

EUR

Казань

Сигарета стала причиной смерти татарстанского школьника на уроке

Происшествия 15:58, 19.10.2016

 

Прокуратура РТ выяснила – наркотики, и другие подобные вещества подросток не употреблял

Трагедия произошла 9 сентября в Алексеевском районе. Прямо на уроке русского языка 15-летний ученик местной школы потерял сознание и почти тут же скончался. Прибывшие через 2 минуты медики уже ничем не смогли помочь.

Позже СУ СКР по РТ сообщило, ссылаясь на результаты экспертизы – школьник отравился наркотиками. Было установлено - на перемене перед уроком за территорией школы он выкурил обычную и электронную сигареты.

В итоге было даже возбуждено уголовное дело по статье «Склонение к потреблению наркотических средств в отношении несовершеннолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Но два дня спустя Прокуратура РТ отменила это решение, объяснив это тем, что нет точных данных о том, что подросток перед смертью употреблял именно наркотики.

Более того – надзорное ведомство обратило внимание руководителей Бюро СМЭ и СК на недопустимость поспешных выводов экспертов о причинах смерти и принятия необоснованных решений о возбуждении уголовного дела, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

В итоге по уточненным данным, истинной причиной смерти школьника стало поражение сердца и аорты на фоне токсического действия никотина. Как стало известно позже – эти органы у покойного и так были не совсем здоровы.

Фото: free.veranek.ru

Новости партнеров