29.03.2024 14:59

USD

EUR

Казань

Смертельное ДТП под Заинском: родственники погибших грешат на водителя-лихача, владельцы автобуса отрицают гонки на трассе

Происшествия 18:17, 03.07.2017

В ДТП в 9 километрах от Заинска погибло 14 человек, среди которых 4 детей. Столкнувшийся с «Камазом» пассажирский автобус перевернулся и загорелся. Авторы «24» восстановили хронологию событий и узнали подробности произошедшего.

а4

Что рассказывают о произошедшем выжившие пассажиры автобуса

Авария произошла неподалеку от Заинска в ночь с субботы на воскресенье. Около полуночи автобус, следовавший регулярным ночным рейсом из Самары в Ижевск, остановился у придорожного кафе, приводит слова выживших пассажиров рейса заместитель главного врача по медицинской части Больницы скорой медицинской помощи Резеда Каримова. После непродолжительного отдыха все забрались в салон, расселись по местам и автобус тронулся. Спустя 40 минут, в 00:37, произошло столкновение.

Большая часть пассажиров за это время успела уснуть, поэтому о самом инциденте практически ничего не помнят. Одним из пострадавших оказался житель Челнов Юрик Симонян. После аварии его доставили в БСМП. Сейчас его состояние более или менее стабильно и журналистам удалось немного с ним поговорить. Он ехал в самом конце полупустого салона, с правой стороны, спал. Перед тем как уснуть, он позвонил жене и договорился, что она встретит его на остановке «Автостанция» в Челнах.

Очнулся он уже на обочине дороги, рассказывает Симонян — весь в крови, порезах, одежда разорвана. Возможно, из салона его выкинуло взрывной волной. Автобус сгорел в считанные минуты, вокруг были слышны крики и стоны людей, плач. Вспоминать об этом совсем не просто, отмечает пострадавший.

Навестить Симоняна в палату пришла жена и недавно родившийся сын Арсен — ему сейчас около 2 месяцев. Увидев малыша, молодой человек обрадовался и даже потерял ненадолго сознание.

Сейчас в БСМП находятся еще двое пострадавших из злополучного автобуса — двоюродные братья Олег Тареев и Дмитрий Барышников.

«Считаю большим счастьем, что во время ДТП удалось одному спасти второго. Они двоюродные братья, вместе находились в автобусе. Тот, который первым выбрался из автобуса, в дальнейшем вытаскивал своего брата и других пострадавших. Водитель, который выбрался через передние окно, сам спасал пострадавших. Из огня он вытащил четверых, получив ожог рук. Он прекратил свои действия, только после того, как получил отравление угарным газом и потерял сознание», — рассказала Каримова

Сейчас все трое находятся в отделении травматологии. У пострадавших выявлены многочисленные травмы кожи, ссадины, ушибы, ожоги 1, 2, 3 степени — обожжены огнем оказались от 10 до 20% тела. Еще трое пациентов из БСМП уже перевезли вертолетами в Республиканскую клиническую больницу в Казани — в том числе и водителя автобуса.

День траура и помощь пострадавшим в ДТП от властей республики

Настолько крупное ДТП в Татарстане не могли оставить незамеченным — 2 июля было объявлено Президентом республики Рустамом Миннихановым днем траура. Все праздничные мероприятия (даже концерт группы «Ленинград») были перенесены. Всего в автобусе находилось 29 человек с учетом водителя: 14 из них погибли, 15 — получили травмы. Всех их не оставили без поддержки властей РТ.

«Правительство Республики Татарстан приняло постановление об оказании единовременно материальной помощи – всем погибшим будет оказана материальная помощь в размере 1 млн рублей. Пострадавшие получат материальную помощь в зависимости от степени тяжести их состояния. При легкой степени тяжести – 100 тыс. рублей, средней степени тяжести – 200 тыс. рублей, и тяжелой – 300 тыс. рублей», — рассказал Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин

Версии произошедшего: от ослепления фарами до нарушения скоростного режима

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего на трассе около Заинска — произошедшим занимаются в следственном департаменте МВД России. Было возбуждено два уголовных дела — нарушение правил дорожного движения и эксплуатация транспортных средств, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть двух и более лиц.

Вероятность технической неисправности или возможность того, что заснул водитель, очень мала, отмечает глава «Евразийской корпорации автовокзалов» (компании, которая владела автобусом) Фания Хакимова.

«Водитель отличный. Это наш лучший экипаж, который работал на маршруте Самара – Ижевск. Никогда к ним не было никаких замечаний. На автобусах Neoplan у нас работают опытнейшие водители. Этот водитель у нас работал с 2006 года и отлично себя проявил», — отмечает она. Автобус также прошел проверку перед выходом в рейс, его техническое состояние не вызывало никаких нареканий.

Одна из версий следствия — ДТП произошло из-за того, что водитель автобуса был ослеплен светом фар грузовика и слишком поздно увидел, что возможно столкновение. Но определенности пока нет — нужно дождаться результатов автотранспортной и судебно-медицинской экспертизы.

Еще одну версию высказала в СМИ жена одного из погибших в аварии — Алиева Али Вейсовича. Профессор Ижевского государственного технического университета возвращался из Самары с собрания учебно-методического объединения. Время прибытия автобуса в Ижевск — 6:50 утра. Но от той точки, где произошла авария, до города можно добраться даже со средней скоростью часа за три. Другими словами — примерно к 3:37, рассуждает она. А гоняющие по свободной ночью трассе водители — весьма обычная штука.

«Оказывается, что автобус ехал на очень высокой скорости. Мы с родственниками приблизительно прикинули. Получается, что автобус ехал с очень большим временным опережением примерно на три часа. Это ж с какой такой скоростью надо двигаться на ночной трассе, чтобы нагнать три часа», — недоумевает она

Материал подготовил Алексей Федоров для «Челны24»

Новости партнеров